推广 热搜: 定量斗  BC支付接口  SABER认证  称重传感器  液压称重传感器  模块  系统  钻机  甲带  水井钻机 

哈尔滨社保代理,哈尔滨职工社保代缴,哈尔滨办事处社保代理

点击图片查看原图
  • 发布日期:2020-06-30 17:06
关键词:哈尔滨社保代理,哈尔滨社保代缴,代办哈尔滨社保,代买哈尔滨社保,哈尔滨职工社保代理,哈尔滨办事处社保代理,哈尔滨分公司社保代理,哈尔滨个体户社保代理。

用人单位不可随意降薪

【案情简介】

  何某2016年3月入职某房产公司,担任装饰工程师一职,入职后房产公司与何某签定了劳动合同,双方约定何某年薪为10.8万元。2018年2月初公司告知何某,将其工资从原先的每年10.8万元调整降至每年9万元,岗位不变,但公司并未给出降低工资的理由。何某因公司未与其协商一致便单方降薪,多次与领导及人事部门沟通,但均没有取得一致意见,因此何某于2018年3月底离职。后何某向合肥市劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,请求该房产公司支付其拖欠的工资3.6万元和解除劳动合同经济补偿金1.8万元。

【案件解析】

  工资薪酬标准的确定属于劳动合同的重要内容,工资薪酬的调整(尤其是降低工资薪酬标准)属于变更劳动合同的行为。根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十五条:“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式”,本案中,该公司单方擅自下调何某的薪酬,事前并未与何某协商一致,也未就此与何某变更劳动合同中薪酬的约定条款内容。根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条:“用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬”,因此,该公司应按照原工资标准支付何某的工资差额部分3.6万元。根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条:“用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同。(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的……”,同时,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条第一项之规定,劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿,故该公司应依法支付何某解除劳动合同的经济补偿金1.8万元。

哈尔滨社保代缴具体操作流程:

1、业务咨询: 初步了解双方意向,确认合法资质,交换公司、个人基本情况并加以说明。

2、提供可行性方案:根据客户需求制定相应的方案。

3、签订《人事代理协议》,提供购买人员资料。

4、提供资料,由我公司进行代买社保。

5、进行后期服务。

我司介绍:骏伯人力资源有限公司(总部)成立于2003年.至今已有17年的Hr行业经验!骏伯立足于广东辐射全国.截止目前全国有333个操作网点,直属分公司覆盖广东21地市以及北上广深!客户包括位列世界500强的知名公司。

我司专注于社保公积金、劳务派遣、代发工资、猎聘等人事外包工作;专业的人做专业的事,骏伯公司为企业及员工解答各种社保疑虑问题,有需要请致电!

 

咨询方式: 13411160517(微信同号) Q Q:12150216152

地址:哈尔滨市南岗区花园街230号5楼513房间

0相关评论
联系方式
该企业最新商机
网站首页  |  VIP套餐介绍  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报